Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 декабря 2020 года Прокурором Немецкого национального района направлено в суд уголовное дело в отношении 18-летнего жителя района за хищение денежных средств с банковского счета бабушки

Прокурором Немецкого национального района направлено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ – «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе следствия установлено, что молодой человек, используя доверительные и родственные отношения со своей 65-летней бабушкой, получил от нее сведения о логине и пароле для входа в «личный кабинет» дистанционной финансовой банковской услуги «Сбербанк Онлайн» ПАО «Сбербанк России», подключенной к банковскому счету последней, а также с согласия потерпевшей подключил пакет услуг «Мобильный банк» к ее банковскому счету на абонентский номер мобильного телефона, находящегося в его пользовании.

В процессе эксплуатации данного мобильного телефона обвиняемый обнаружил, что на нем имеются сообщения от сервисного номера «900» ПАО «Сбербанк России» о поступлении в качестве пенсионных выплат денежных средств на банковский счет потерпевшей. Преследуя корыстную цель и используя вышеуказанный мобильный телефон, имеющий доступ к сети «Интернет», с помощью услуги «Мобильный банк» обвиняемый осуществил перевод денежных средств в сумме 8 тыс. рублей с банковского счета потерпевшей на подконтрольный себе банковский счет, а также на сумму 385 руб. пополнил баланс лицевого счета находящегося в его пользовании абонентского номера оператора сотовой связи, тем самым похитив их.

На этом молодой человек не остановился и при помощи логина и пароля, полученных им в результате доверительных и родственных отношений со своей бабушкой, осуществил вход в «личный кабинет» дистанционной финансовой банковской услуги «Сбербанк Онлайн» ПАО «Сбербанк России», подключенной к банковскому счету последней, где заполнил необходимые поля и осуществил перевод денежных средств в сумме 950 рублей с указанного банковского счета на подконтрольный себе электронный «QIWI-кошелек», тем самым похитив их.

В дальнейшем молодой человек распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9335 руб., который для нее является значительным.

В рамках предварительного следствия обвиняемый признал вину в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме и полностью возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 17:18 (МСК)

Законодательство: Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости