Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

03 декабря 2020 года Выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения законодательства о социальной защите инвалидов устранены

Прокуратура Ленинского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения условий доступности на объектах социальной инфраструктуры.

Установлено, что руководителями ряда учреждений не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к таким объектам.

Приказом Минздрава России № 802н утвержден Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи, в связи с чем органы и организации, предоставляющие услуги в сфере здравоохранения, в целях определения мер по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг проводят обследование данных объектов и предоставляемых услуг, по результатам которого составляется паспорт доступности для инвалидов объекта и услуг.

В нарушение указанных требований руководством МКДОУ «Детский сад № 2 с. Ленинское», МКДОУ «Детский сад № 3 с. Ленинское», МКДОУ «Детский сад с. Бабстово» не проведено обследование учреждений (зданий, помещений и иных сооружений), не составлены паспорта доступности для инвалидов объекта и предоставляемых ими услуг, а также не разработаны и не утверждены планы мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг (дорожная карта).

В этой связи, заместитель прокурора области Илья Подолякин в адрес руководителей дошкольных образовыательных учреждений внес представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к устранению выявленных нарушений, учреждения провели паспортизацию объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 17:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости