Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 декабря 2020 года В пользу пензенца, ставшего инвалидом вследствие производственной травмы, взыскана компенсация морального вреда

Прокуратура Первомайского района г. Пензы приняла участие в рассмотрении судом гражданского по иску супруги 61-летнего жителя г. Пензы, являющейся законным представителем инвалида первой группы, к ПАО «Пензмаш» о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

В обоснование иска указывалось, что 31.07.2019 при выполнении работ по разгрузке металлических швеллеров с технологической платформы с применением грузоподъемного механизма в складско-заготовительном цехе № 22 ПАО «Пензмаш» произошел несчастный случай, в результате которого пострадал супруг истицы - транспортировщик 3 разряда. Несчастный случай отнесен к категории тяжелых. Согласно акту о несчастном случае на производстве падение работника с технологической платформы высотой 1,28 м произошло по причине неудовлетворительной организации работ, выразившейся в отсутствии контроля со стороны ответственного должностного лица за проведением работ при разгрузке швеллеров, неотстранении от работы транспортировщика, находившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, отсутствии контроля за применением работниками средств индивидуальной защиты, нарушении трудового распорядка, дисциплины труда, требований охраны труда.

Пострадавшему работнику установлена первая группа инвалидности, степень утраты профессиональной трудоспособности составляет 100 %, он нуждается в посторонней помощи и уходе, признан недееспособным, опекуном назначена супруга.

При рассмотрении дела суд учел, что травма произошла на производстве, при этом работодатель не обеспечил безопасные условия работы, принял во внимание характер причиненных истцу физических и нравственных страданий, оказание материальной помощи работодателем пострадавшему так и его родственникам, а также наличие грубой неосторожности в действиях самого пострадавшего.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости