Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 декабря 2020 года Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о мошенничестве в сфере долевого строительства жилья

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры региона рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Костромы, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особом крупном размере).

Судом первой инстанции 59-летний местный житель признан виновным в том, что он, являясь учредителем и фактическим руководителем двух фирм-застройщиков, заключил с жительницей г. Костромы договор долевого участия в строительстве жилого дома, передав потерпевшей квартиру, ранее оформленную на другое лицо. После чего мужчина ввел женщину в заблуждение относительно взаимозачета ранее внесенных ею денежных средств и заключил с ней другой договор долевого участия в строительстве с доплатой, по которому обязался передать потерпевшей квартиру по другому адресу. Не имея намерения исполнять принятые обязательства от потерпевшей мужчина получил более 2 млн. рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

На момент рассмотрения дела в суде мужчина уже был осужден за обман дольщиков.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 550 тыс. рублей.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей о взыскании в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 2 млн. рублей.

Не согласившись с приговором районного суда, осужденный обжаловал его.

Судебная коллегия, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, согласилась с позицией представителя прокуратуры области, признала приговор суда законным и обоснованным, назначенное наказание справедливым.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости