Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 декабря 2020 года Прокуратура города Костромы отстояла в суде права инвалида на получение денежной компенсации на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг

Прокуратурой города Костромы по жалобе жителя города проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите граждан в деятельности ОГКУ «Центр социальных выплат».

Заявитель являлся получателем меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. С 2012 года выплата ежемесячной денежной компенсации мужчине не осуществлялась в связи с наличием задолженности по коммунальным платежам по адресу проживания.

Вместе с тем в силу положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

Прокурорской проверкой установлено, что костромич не трудоустроен, является инвалидом. За период с 2011 года по июль 2020 года (на момент проверки) задолженность по коммунальным платежам сократилась со 130 тыс. рублей до менее 5 тыс. рублей. При этом все текущие выставляемые счета за коммунальные услуги заявителем оплачиваются в полном объеме. С оставшейся суммой задолженности он не согласен, поскольку полагает, что она начислена неправомерно.

При таких обстоятельствах прокурор посчитал, что отказ инвалиду в выплате ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг неправомерен и обратился в интересах костромича в суд.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы требования прокурора удовлетворены, на ОГКУ «Центр социальных выплат» возложена обязанность возобновить выплату ежемесячной денежной компенсации инвалиду с июля 2017 года.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости