Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 декабря 2020 года После вмешательства прокуратуры г. Рубцовска восстановлены жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратурой города Рубцовска провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что Администрацией города Рубцовска вынесено решение об отказе в признании вдовы ветерана Великой Отечественной войны в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Орган местного самоуправления пришел к выводу, что на вдову ветерана ВОВ приходится свыше учетной нормы общей жилой площади жилого помещения, более 12 кв.м.

Такой вывод противоречит действующему законодательства, в связи с чем прокурор города обратился в Рубцовский городской суд с заявлением в защиту жилищных прав вдовы ветерана ВОВ.

Суд удовлетворил требования прокурора, признав незаконным отказ в признании пожилой женщины нуждающейся в улучшении жилищных условий. На органы местного самоуправления возложена обязанность включить вдову ветерана ВОВ в список граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Администрация города, не согласившись, обжаловала решением суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда оставила решение суда первой инстанции в силе.

Благодаря вмешательству прокуратуры города вдове ветерана войны были выделены денежные средства в сумме более 1 млн. 370 тыс. рублей на покупку жилья. Заявителем приобретено жилое помещение, в котором в настоящее время она проживает.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край