Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 декабря 2020 года Мурманская гимназия незаконно сдавала в аренду помещение транспортной компании СДЭК

Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в сфере использования муниципального имущества, образования, в том числе в части физической защищенности учащихся в деятельности Муниципального бюджетного образовательного учреждения г. Мурманска «Гимназия № 9».

Поверкой установлено, что в нарушение требований законодательства об образовании и антитеррористической защищенности, законодательства о муниципальном имуществе на территории МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9» в помещении теплицы функционирует пункт приема-выдачи заказов ООО «СДЭК-НБП», действующий на основании заключенного 24.06.2019 в нарушение требований действующего законодательства между ООО «СДЭК-НБП» и учебной организацией договора аренды объекта муниципального нежилого фонда, согласованного Комитетом по образованию администрации г. Мурманска и Комитетом имущественных отношений г. Мурманска. Срок аренды установлен с 01.06.2019 по 30.05.2024 года.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в период с 2019-2020 г.г. дважды выдавались предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Вместе с тем, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9» указанный договор аренды с ООО «СДЭК-НБП» расторгнул только 07.09.2020.

При этом, в ходе прокурорской проверки 18.11.2020 установлено, что указанный пункт приема-выдачи заказов ООО «СДЭК-НПБ», несмотря на расторжение договора, продолжает деятельность, что создает предпосылки для совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних, и влечет за собой угрозу их жизни и здоровью.

Каких-либо мер по принудительному истребованию муниципального имущества у ООО «СДЭК-НПБ» Учреждение не принимало, структурные подразделения администрации г. Мурманска, в чьи полномочия входит контроль за использованием муниципального имущества, фактический контроль не осуществляли.

По результатам проверки в адрес Главы администрации г. Мурманска и директора МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которых находятся на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 07:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости