Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 декабря 2020 года Апелляционная инстанция оставила без изменения обвинительный приговор в отношении участницы преступного сообщества

Апелляционная инстанция признала приговор Елецкого городского суда от 04.08.2020 в отношении жительницы области, осужденной за участие в преступном сообществе (преступной организации) и в покушении на мошенничество в особо крупном размере законным и обоснованным.

Уголовное дело в отношении осужденной было выделено в отдельное производство в связи с беременностью.

Как установлено материалами уголовного дела, осужденная объединившись с другими лицами в преступное сообщество с мая 2012 по 30.06.2015 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Как установлено материалами уголовного дела, лицо из числа руководителей и организаторов преступного сообщества, находясь в г. Москве, создало преступное сообщество (группу компаний “РСП”), в целях совместного совершения единого продолжаемого тяжкого преступления для получения материальной выгоды в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла руководителями преступной организации на территории г. Москвы, Липецкой области, Республики Бурятия, Воронежской, Ярославской, Смоленской, Тверской, Калининградской, Пензенской, Рязанской, Брянской, Орловской областей и Красноярского края были созданы многочисленные структурные подразделения, имевшие организационную форму обществ с ограниченной ответственностью и действовавшие под различными наименованиями.

В целях привлечения как можно большего количества граждан преступная организация широко рекламировала предоставляемую гражданам «альтернативу кредита», т.е. возможность приобрести автотранспорт и недвижимость на более выгодных условиях, нежели посредством банковских услуг.

Осужденная, являясь участницей преступного сообщества, осуществляя функции менеджера, заключала договоры с гражданами, желавшими приобрести имущество, убеждая в выгодности договоров, необходимости внесения как первоначального взноса, так и ежемесячных платежей, заведомо зная, что имущество по договору им предоставлено не будет.

При этом гражданам не разрешалось забирать с собой текст договора до его подписания.

Осужденная предлагала изучать договоры в офисе.

Между тем, документы имели значительный объем, были исполнены мелким шрифтом, в связи с чем, граждане полагались на разъяснения их сути мошенницей. Потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, вносили на счета общества суммы- от 15 тыс. до 700 тыс. рублей. Действуя указанным образом, осужденная заключила договоры со 167 гражданами на общую сумму 14 598 554 руб.

Свою незаконную деятельность осужденная развернула в офисах г. Ельца Липецкой области, в г. Воронеже, г. Рязани и г. Москве.

В целях создания видимости легальности финансовой деятельности, незначительному количеству граждан из числа заключивших договоры, имущество было реально выдано.

Средствами, полученными от обманутых граждан участники преступного сообщества распорядились по своему усмотрению: приобретались дорогостоящие автомобили, недвижимость, которая оформлялась на лиц из числа руководящего состава группы компаний “РСП”.

В ходе судебного следствия допрашивались потерпевшие, проживающие на территории г. Ельца и Липецкой области. Посредством видеоконференцсвязи, давали показания жители других регионов РФ, пострадавшие от преступных действий осужденной, исследовались заключения судебно-бухгалтерской, фоноскопических и почерковедческих экспертиз и иные доказательства, представленные государственным обвинителем.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд. Признанал обвинение по ч. 2 ст. 210 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч.4 ст. I59 УКРФ законным и обоснованным.

При назначении наказания в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и ограничением свободы на 6 месяцев были учтены смягчающие обстоятельства, в т.ч. положительные данные о личности и наличие малолетнего ребенка.

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших по взысканию с осужденной причиненного им материального ущерба.

Апелляционная инстанция Липецкого областного суда, изучив доводы жалоб осужденной и ее защитника о ее невиновности, приговор Елецкого городского суда оставила без изменения.

Прокуратура области

.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости