Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 декабря 2020 года Прокуратурой Малоярославецкого района выявлены нарушения закона при рассмотрении обращений граждан

Согласно Конституции РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» предусмотрено, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Прокуратурой Малоярославецкого района проведена проверка исполнения законодательства об обращениях граждан администрациями 7 сельских поселений, по результатам которой выявлены факты нарушения конституционных прав граждан на обращения в органы местного самоуправления.

В частности установлены многочисленные факты не направления ответов заявителям, нарушения сроков рассмотрения обращения и направления обращений по подведомственности, непринятия должных мер по результатам рассмотрения обращения.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой района внесено 7 представлений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того по постановлениям прокурора района 6 глав администраций сельских поселений привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ, в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости