Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 декабря 2020 года Вынесен приговор в отношении участников преступной группы, обвиняемых в вымогательствах и грабеже

Московским районным судом вынесен приговор в отношении Александра Герасимова, Билалудина Хизриева, Гамзата Чараева. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняются по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в крупном и особо крупном размерах), пп. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Суд установил, что злоумышленники 26.07.2018, находясь у д. 27/39 по ул. Типанова, угрожая применением насилия и убийством, незаконно потребовали от потерпевшего передать им 1 млн рублей. После чего, избив жертву, подсудимые похитили его автомобиль, стоимостью более 600 тыс. рублей, а также получили часть денежных средств.

В этот же день, находясь у д. 27/39 по ул. Типанова, угрожая насилием второму потерпевшему, потребовали передать им 1 млн рублей и автомобиль, стоимостью более 500 тыс. рублей, которым завладели 01.08.2018 на стоянке в г. Выборге в Ленинградской области.

В продолжение преступного умысла 08.08.2018, находясь в кафе, расположенном в д. 1 корп. 1 стр. 1 по ул. Крыленко, избили вторую жертву и повторно потребовали передать денежные средства, а также документы на недвижимость, оформить долговую расписку на 1 100 000 рублей.

Кроме того, Чараев незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства в п. Шушары самозарядный пистолет системы Токарева и патроны к нему.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности злоумышленников и назначил каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости