Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 декабря 2020 года По результатам проверки прокуратуры Романовского района выявлены нарушения законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой Романовского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в деятельности сельхозпроизводителей.

В ходе проверок фермерских хозяйств выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и гигиенических требований к хранению, обезвреживанию и утилизации пестицидов и агрохимикатов.

Так, в хозяйствах не велись журналы учета работы с пестицидами и агрохимикатами. Допускались нарушения при транспортировке и хранении удобрений.

Агрохимикаты хранились с нарушением условий в необорудованных местах, бесконтрольно, что создавало угрозу жизни и здоровью граждан, окружающей природной среде и животным.

С целью устранения нарушений федерального законодательства в адрес глав 5 крестьянско-фермерских хозяйств внесены представления. В ходе рассмотрения представлений приняты меры по устранению нарушений законодательства.

Также в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

По результатам рассмотрения административных дел виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 15:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости