Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 декабря 2020 года Прокуратура Октябрьского района города Иркутска в судебном порядке добилась обеспечения ребенка-инвалида бесплатным жизненно важным лекарством

Прокуратура Октябрьского района города Иркутска по обращению матери ребенка-инвалида провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении.

Установлено, что 6-летнему мальчику в связи с имеющимся заболеванием назначен по жизненным показателям к применению лекарственный препарат, не зарегистрированный на территории РФ.

В силу закона за детьми-инвалидами закреплено право на обеспечение всеми лекарственными средствами бесплатно. Однако чиновники регионального министерства здравоохранения в приобретении необходимого лекарства законному представителю ребенка необоснованно отказали, что поставило под угрозу его жизнь и здоровье.

Выступая в защиту прав несовершеннолетнего, прокуратура района направила в Кировский районный суд г. Иркутска исковое заявление к министерству здравоохранения Иркутской области с требованием обязать обеспечить ребенка жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Суд в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры, решение обратил к немедленному исполнению.

В настоящее время ребенок обеспечен необходимым лекарственным препаратом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости