Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 декабря 2020 года Прокуратура встала на защиту прав многодетной матери, которой отказали в выплате пособия на ребенка

В прокуратуру Биробиджанского района обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в получении социального пособия на ребенка, в предоставлении которой ей было отказано.

Установлено, что заявительница, является матерью троих несовершеннолетних детей. В июне 2020 года она обратилась в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» с заявлением о получении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Однако женщине было отказано на основании того, что размер среднедушевого дохода её семьи превысил величину прожиточного минимума.

Между тем, среднедушевой доход семьи расчитан без учета того, что из заработной платы супруга ежемесячно удерживаются алименты на содеражание ребенка от другого брака, а доход семьи не превышает величину прожиточного минимума.

Таким образом, нарушено право заявительницы на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты на ребенка, что послужило основанием для обращения к прокурору.

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на МФЦ обязанности произвести расчет среднедушевого дохода семьи и выплатить заявительнице социальное пособие на ребенка.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил и возложил на ответчика соответствующие обязанности.

Исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости