Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 декабря 2020 года Прокурор республики внес предложения по совершенствованию Конституции Республики Башкортостан

Прокурор республики Владимир Ведерников принял участие в первом заседании Комиссии по разработке предложений о внесении изменений в Конституцию Республики Башкортостан.

Глава надзорного ведомства в своем выступлении, в частности, отметил:

«Изменения Конституции РФ, обусловленные дальнейшим развитием Российского государства, предполагают своевременный и полный их учёт и на уровне республиканского законодательства.

Прокуратура республики в целях реализации нового конституционного порядка назначения прокуроров субъектов в порядке законодательной инициативы в Государственное Собрание – Курултай республики внесла соответствующий законопроект, который оперативно рассмотрен и принят депутатами.

Государственным Собранием скорректирован пласт регионального законодательства в части наименования члена Совета Федерации – сенатора России.

Соответствующие изменения необходимо внести в Конституцию республики наряду с изменениями полномочий высшего исполнительного органа республики, требованиями к высшему должностному лицу, сопряжению органов государственной власти и муниципалитетов в единстве публичной власти.

Отдельные конституционные положения еще не оформлены в виде поправок в федеральное законодательство, таким образом, чрезвычайно важным является своевременный мониторинг новелл федерального законодательства и своевременная их имплементация на региональном уровне.

Одним из гарантов соблюдения Конституции республики является Конституционный суд республики, учитывая, что конституционно установленная судебная система в настоящее время не предусматривает их функционирование, необходимо в установленный федеральным законом переходный период решить этот вопрос. При этом, возрастает роль административного судопроизводства в деле как защиты прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией, так и абстрактного нормоконтроля.

Следует в новых правовых реалиях охватить свежим взглядом весь корпус республиканских конституционных норм.

Так, учитывая роль Договора о разграничении полномочий как исторического документа и утраты им в настоящее время юридической силы, следует пересмотреть его роль как источника конституционного права (ст. 4, раздел 2 Конституции).

Требуют ревизии нормы Конституции в части внесения Главой республики кандидатур мировых судей для утверждения в Курултай (п. 16 ст. 87), установления республиканской собственности на бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов (ст. 10), возможности получения высшего образования в учреждениях и предприятиях (ст. 47) и другие нормы. Учитывая, что отдельные нормы содержатся в первой главе, необходимо запланировать проведение соответствующего сбора подписей граждан.

Требует дальнейшего развития и конституционное положение о заслушивании региональным парламентом руководителей республиканских органов исполнительной власти (п. 34 ст. 71), федеральное законодательство позволяет заслушивать по актуальным вопросам и руководителей федеральных органов исполнительной власти республиканского уровня. Участвуя в этом процессе, и прокурор республики уже несколько лет лично информирует парламент о состоянии законности в регионе.

Уровень взаимодействия высших органов государственной власти республики и прокуратуры достаточно высок, совместной работой в данном направлении мы гарантируем реализацию конституционных прав граждан и единство правового пространства.

Свои предложения мы представим в письменном виде к установленному сроку».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости