Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 сентября 2014 года По материалам проверки, проведенной прокуратурой Заларинского района, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в халатности при тушении лесного пожара

Прокуратура Заларинского района Иркутской провела проверку соблюдения законодательства об охране лесов по факту несвоевременного реагирования должностных лиц на сообщение о лесном пожаре и принятия мер по его тушению.

Установлено, что 20 апреля 2014 г. в ходе патрулирования был обнаружен низовой лесной пожар на площади в несколько гектаров в Тыретском участковом лесничестве, о котором сразу же было сообщено начальнику пожарно-химической станции Заларинского филиала областного государственного автономного учреждения «Южное лесопожарное объединение».

Однако, несмотря на срочное сообщение о возникновении лесного пожара, ни руководители филиала лесопожарного объединения, ни начальник территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Заларинскому лесничеству не приняли мер по его ликвидации. К тушению лесного пожара арендатор лесного участка приступил только на следующий день.

В результате халатных действий должностных лиц площадь пожара увеличилась почти в сто раз и составила более 3 тыс. гектаров.

Также проверкой установлено, что должностные лица, ответственные за тушение лесных пожаров, своевременно не оснастили организации необходимым количеством техники и людей.

Прокурор Заларинского района направил материалы проверки в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении руководителей территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области, филиала учреждения «Южное лесопожарное объединение», пожарно-химической станции, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Заларинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:03 05:54 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости