Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 декабря 2020 года Прокуратура в судебном порядке оспорила сделку по передаче в долгосрочную аренду земельного участка, на котором расположен пруд

Прокуратурой республики в арбитражном суде оспорена сделка по передаче администрацией Рузаевского муниципального района в долгосрочную аренду земельного участка.

Прокурорской проверкой установлено, что на спорном земельном участке расположен пруд, образованный на ручье Саловка, который впадает в реку Мерхляй, являющейcя левым притоком реки Инница и входящей в бассейн реки Мокша. В этой связи права распоряжения у администрации района данным водным объектом, имеющим гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами, в силу требований Водного кодекса РФ не имелось.

Более того, указанный земельный участок сформирован в нарушение ст. 102 Земельного кодекса РФ, устанавливающей запрет на образование земельных участков на землях водного фонда РФ.

Целью обращения с иском в суд является пресечение нарушений прав РФ как собственника по использованию и распоряжению водным объектом, неопределенного круга лиц на беспрепятственное пользование им, а также интересов лиц, которые могут иметь намерение приобрести право водопользования в отношении данного водного объекта на законных основаниях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости