Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 декабря 2020 года Прокуратура потребовала устранить нарушения федерального законодательства при реализации национального проекта «Образование»

Прокуратура Еврейской автономной области проверила исполнение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что комитетом образования ЕАО в рамках реализации мероприятий региональных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка» заключены государственные контракты на поставку оборудования образовательным учреждениям области.

Подрядчик в полном объеме работы не выполнил, однако комитет образования этому оценки не дал, претензионную работу не провел.

По отдельным государственным контрактам оплата заказчиком произведена с нарушением установленного срока. При этом лимиты бюджетных обязательств доведены до комитета образования в полном объеме.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства и недопущения подобных фактов впредь прокурор области внес в правительство ЕАО представление, потребовал обеспечить выполнение мероприятий национального проекта, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Одновременно с этим, глава надзорного ведомства вынес в отношении должностного лица комитета образования ЕАО постановления о возбуждении 7 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Материалы проверки направлены в УФАС России по ЕАО для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 08:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости