Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 декабря 2020 года Прокурор Камешкирского района в судебном порядке требует обеспечить жильем ребенка-сироту

Прокуратура Камешкирского района Пензенской области проверила исполнение администрацией района законодательства об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Установлено, что житель района, 1999 года рождения, оставшийся с 2008 года без попечения матери в связи с лишением ее родительских прав (отец в свидетельстве о рождении указан не был), воспитывался в приемной семье. В 2018 году по его заявлению постановлением главы администрации Камешкирского района он был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма. Однако в декабре 2018 г. молодой человек был призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил.

По возвращении со службы в армии в декабре 2019 г., вопреки требованиям Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», он не был обеспечен жилым помещением, собственного жилья не имел, в связи с чем обратился за защитой своих прав в прокуратуру района.

По результатам проверки прокурор района обратился в интересах гражданина из числа детей-сирот в суд с иском о понуждении администрации Камешкирского района обеспечить его помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 18:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости