Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 декабря 2020 года Прокурор Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы города Кирова, обвиняемого в совершении коррупционных преступлений

Прокурор Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы города Кирова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере),ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты денежных средств в особо крупном размере), ч.5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следователей регионального СУ СК, в период с 2010 по 2018 год обвиняемый, являясь главой органа местного самоуправления через посредника получил взятки в особо крупных размерах в общей сумме более 9 млн. рублей за незаконное бездействие при организации поставок топлива в АО «АТП», а также за обеспечение заключения с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставку оборудования и выполнения работ по сопровождению внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в общественном транспорте города Кирова.

Кроме того, бывший глава города Кирова из корыстных побуждений, выступая пособником в совершении преступления, содействовал совершению группой лиц по предварительному сговору хищения денежных средств АО «АТП» в сумме более 22 млн. рублей, связанного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Он же, используя свое служебное положение в группе лиц по предварительному сговору с учредителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» совершил мошенничество при приобретении обществом права на муниципальный земельный участок, который впоследствии был реализован по рыночной цене более чем в 400 раз превышающей размер оплаты, фактически произведенной ООО «КЗОРС» в бюджет города, чем причинили муниципальному образованию «Город Киров» материальный ущерб на сумму не менее 165 млн. рублей.

Обвиняемому инкриминируется также растрата денежных средств, вверенных руководителям ООО «Электронный проездной» и МБУ «ЦДС», в составе организованной группы в особо крупном размере на сумму не менее 34 млн. рублей, путем заключения договоров на поставку товаров, производство работ и оказание услуг с подконтрольными фирмами по завышенным ценам в ходе организации модернизации системы диспетчерского управления и контроля за работой городского транспорта общего пользования и оплаты проезда.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено Первомайский районный суд г.Кирова для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости