Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

01 декабря 2020 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении коррупционных преступлений сотрудниками Департамента экономического развития ХМАО-Югры

Прокурор автономного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении девяти должностных лиц Департамента экономического развития ХМАО-Югры.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что с 2010 г. по 2016 г. работники отделов лицензирования и лицензионного контроля управления потребительского рынка Департамента экономического развития округа получали взятки от представителей коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. Деньги систематически передавались за содействие в получении и переоформлении лицензий на осуществление деятельности по переработке и реализации лома черных и цветных металлов, изготовление фиктивных актов проверок лицензиатов. За денежное вознаграждение злоумышленники скрывали допущенные предпринимателями нарушения, не привлекали их к установленной законом ответственности.

Общая сумма полученных взяток превысила 15 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.

Двое должностных лиц указанного органа судами автономного округа ранее уже осуждены за получение взяток при аналогичных обстоятельствах, обвинительные приговоры также постановлены в отношении посредников в передаче взяток и взяткодателей.

После возбуждения уголовного дела под контролем прокуратуры Департаментом экономического развития проведены проверки в отношении всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на право осуществления деятельности по заготовке, переработке, реализации лома черных и цветных металлов, реализации алкогольной продукции.

По результатам совместных мероприятий приняты меры административного воздействия к предприятиям, допустившим нарушения требований, выданы предписания об их устранении, исполнение которых проверено. Действие 46 лицензий прекращено, в том числе 5 - на основании судебных постановлений по искам прокуратуры округа.

За совершение инкриминируемых деяний обвиняемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 12:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости