Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 декабря 2020 года Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении руководителей золотодобывающего предприятия за незаконный оборот драгоценных металлов и покушение на дачу взятки индивидуальным предпринимателем

Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей золотодобывающего предприятия. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и индивидуального предпринимателя по ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, крупном размере).

По версии следствия, в 2019 году трое руководителей (2 учредителя и директор) ООО «Золотодобывающее предприятие Артель старателей «Алтай-2» и ООО «Артель старателей «СИБИРЬ» организовали незаконную добычу драгоценных металлов в Заринском районе Алтайского края.

В результате их преступных действий осуществлен незаконный оборот драгоценных металлов, а также их незаконные хранение и перевозка в крупном размере на общую сумму более 18 млн. рублей.

Незаконные действия указанных лиц были выявлены и задокументированы сотрудниками правоохранительных органов. Об этом стало известно одному из учредителей и лицу, которое имело намерение в дальнейшем приобрести эти общества.

С целью избежания ответственности приобретатель обществ и один из учредителей пытались передать сотруднику правоохранительных органов взятку в сумме 300 тыс. рублей.

Обвиняемые полностью признали свою вину в инкриминируемых деяниях. Ранее уголовное дело в отношении одного из руководителей обществ, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве было направлено в суд.

​​​​​​​Расследование по уголовному делу проводилось СУ СК РФ по Алтайскому краю

Уголовное дело направлено в Заринский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 09:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости