Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2020 года В прокуратуре Республики Марий Эл в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

Сегодня, 30.11.2020 г., в прокуратуре республики с участием прокурора республики Сергея Белякова состоялось очередное заседание Общественного Совета при прокуратуре Республики Марий Эл по защите малого и среднего бизнеса.

В работе Общественного Совета приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Степанов Сергей Николаевич, руководители Марийского республиканского отделения Общероссийской общественного организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Роман Золотухин, Регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Республике Марий Эл Наталия Соловьева, представитель Марийского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Кочев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл Герман Дементьев, представители предпринимательского сообщества.

Также в обсуждении вопросов защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл Сергей Шаповалов, директор АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» Александр Порохня, министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Станислав Крылов.

Прокурор республики Сергей Беляков, открывая заседание Общественного Совета по защите по защите малого и среднего бизнеса, обозначил защиту прав и законных интересов бизнеса в числе первостепенных направлений прокурорского надзора.

В ходе реализации надзорных полномочий прокурорами из проекта ежегодного плана плановых проверок на 2021 год исключено 68 проверок, за 2020 год исключены в связи с мораторием 996 проверок в отношении всех субъектов малого и среднего бизнеса, а также организаций, деятельность которых не отнесена к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

На ежедневном контроле остаются вопросы погашения задолженности перед предпринимателями по исполненным муниципальным и государственным контрактам. В текущем году благодаря прокурорскому вмешательству долги перед бизнесом погашены на 170 миллионов рублей.

Прокуроры на постоянной основе ведут мониторинг исполнения принятых руководством страны решений о финансовой поддержке предпринимателей.

О проблемах бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции проинформировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике, с содокладами выступили председатель Марийского республиканского отделения Общероссийской общественного организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Роман Золотухин и генеральный директор Торгово-промышленной палаты Республики Марий Герман Дементьев.

Представителей бизнеса интересовали вопросы, касающиеся поддержки арендаторов лесных угодий в части предоставления отсрочки уплаты арендных платежей. Пожаловались предприниматели на многочисленные проверки на деревообрабатывающих предприятиях, на некачественные дороги, отсутствие в открытом доступе сведений о плановых проверках на 2021 год, на жесткие меры ответственности за нарушения, выявляемые на предприятиях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.

По всем интересующим вопросам и проблемным ситуациям прокурором республики даны разъяснения правового характера.

К рассмотрению принято заявление директора ООО «Медгаз», который пожаловался на неудовлетворительное дорожное покрытие в районе бывшего завода «Махаон». Машины, проезжая ямы, ломают бамперы, что затратно в финансовом отношении.

Вопросы защиты прав предпринимателей прокуратура держит на особом контроле, работа в этом направлении проводится во взаимодействии с органами власти и контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 18:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости