Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 ноября 2020 года Пресненская межрайонная прокуратура добилась признания информации размещенной на одном из сайтов в сети Интернет запрещенной к распространению

Решением Пресненского районного суда удовлетворены требования Пресненского межрайонного прокурора о признании информации о продаже дипломов о высшем, среднем и профессиональном образовании, а также аттестатов школ и других дипломов, размещенной на одном из сайтов в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты мониторинга соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, в деятельности СМИ, органов и учреждений образования и культуры в сети Интернет.

В ходе проведенного мониторинга был выявлен интернет-сайт, на котором неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предлагалась продажа дипломов о высшем, среднем и профессиональном образовании, а также аттестатов школ и других дипломов.

Доступ на интернет-сайт был свободный, предварительной регистрации, логина и пароля не требовалось. Посетителям сайта по предоставленным образцам предоставлялась возможность заказа дипломов, аттестатов, выдававшихся в различные периоды образовательными учреждениями столицы и других регионов РФ, указана их стоимость.

Для оформления заказа на сайте размещались контактные данные, в дальнейшем готовый документ доставлялся заказчику курьером, оплата производилась также через платежные интернет-системы.

Получение дипломов любого ВУЗа России, аттестатов о школьном образовании, дипломов техникума, колледжа без прохождения соответствующего обучения в образовательном учреждении, нарушает положения федерального законодательства, права, свободы и законные интересы граждан, в том числе несовершеннолетних.

Размещенная на интернет-сайте информация о возможности приобретения официальных документов фактически побуждает лиц, в том числе несовершеннолетних к совершению преступлений по использованию подложных документов.

По результатам проведенной проверки Пресненским межрайонным прокурором направлено административное исковое заявление о признании информации размещенной на сайте запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением Пресненского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

В результате принятых Пресненской межрайонной прокуратурой мер реагирования интернет-сайт заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 16:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости