Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

30 ноября 2020 года В Курганской области осужден руководитель предприятия за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека

Курганским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении директора коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что обвиняемый, являясь лицом на которого возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, в декабре 2019 года находясь на ст. Курган допустил кладовщика к выполнению работ на высоте по погрузке пиломатериала на железнодорожную платформу, при этом не обеспечил безопасность производственного процесса. В результате произошло падение работника с высоты и получение им телесных повреждений несовместимых с жизнью.

Суд приговорил обвиняемого к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, с обвиняемого в пользу потерпевшего взыскано 500 тыс рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор суда в законную силу не вступил.

После получения копии приговора государственным обвинителем будет дана оценка его законности, обоснованности и справедливости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости