Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 ноября 2020 года Прокуратура провела проверку сведений о нарушении прав жителей г.Нефтеюганска при оказании услуг водоснабжения и водоотведения

По поручению прокуратуры округа Нефтеюганская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям жителей г.Нефтеюганска о нарушении их прав при оказании услуг водоснабжения и водоотведения.

Установлено, что населению г. Нефтеюганска поставляется вода ненадлежащего качества, поскольку станция обезжелезивания не обеспечивает очистку воды до установленных нормативных показателей.

Предложенные органом местного самоуправления методы по улучшению качества питьевой воды оказались неэффективными, что явилось основанием принятия мер реагирования в 2019-2020 гг.

Нефтеюганский межрайонный прокурор внес представления главе г.Нефтеюганска, в котором потребовал принять надлежащие меры по очистке питьевой воды.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры директор казенного учреждения «Управление капитального строительства» привлечен к административной ответственности за неправомерное изменение срока исполнения муниципального контракта по оборудованию пилотной установки на станции (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ). Руководитель МКУ КХ «Служба единого заказчика» также подвергнут административному наказанию за нарушения при утверждении аукционной документации по ремонту ветхих сетей водоснабжения (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ).

По материалам прокурорской проверки в отношении директора Управления капитального строительства, который осуществил приемку и оплату фактически невыполненных работ при исполнении муниципального контракта по модернизации станции обезжелезивания правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

В рамках исполнения решения суда по иску Нефтеюганского межрайонного прокурора реализуется договор на проектирование работ по реконструкции станции обезжелезивания.

Фактам оказания услуг по водоснабжению ненадлежащего качества, не соответствующих требованиям безопасности, будет дана уголовно-правовая оценка.

В обращениях заявителями также указано, что в направленных им платежных документах цена за оказание услуги по водоотведению возросла практически в полтора раза. Решение о повышении предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги согласовано с Федеральной антимонопольной службой России.

В целях выработки приемлемых решений по обозначенному вопросу по инициативе межрайонной прокуратуры в октябре 2020 года проведено рабочее совещание с участием представителей администрации города, Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и АО «Юганскводоканал».

Обсуждены планируемые сроки обеспечения населения качественной питьевой водой, указаны возможные риски после ввода в эксплуатацию новых водоочистных сооружений и рассмотрены возможные варианты их решения.

Вопросы исполнения законодательства в сфере обеспечения качественной питьевой водой жителей г. Нефтеюганска остаются на контроле прокуратуры до полного разрешения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости