Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2020 года Реализация комплексного плана профилактики правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них

Одним из приоритетных направлений органов прокуратуры края остается надзор за исполнением законодательства о профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

На территории Красноярского края с 11.09.2020 действует комплексный план профилактики правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них на 2020–2022 годы, утвержденный председателем координационного совещания руководителей правоохранительных органов края – прокурором края Р.Н. Тютюником и председателем координационного совещания по обеспечению правопорядка в крае – Губернатором края А.В. Уссом.

В рамках его реализации прокуратура края провела проверки в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Енисейского и Шарыповского районов.

Установлено, что указанными учреждениями не организовано надлежащее межведомственное взаимодействие, ослаблена координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Указанные недостатки в работе повлеки несовременность выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Недостаточно реализуется превентивная функция по предотвращению возникновения социально опасного положения, противоправного поведения несовершеннолетних, нарушений прав и законных интересов детей, включая жестокое отношение к ним.

Кроме того, проверкой по факту убийства 16-летней жительницы Советского района г. Красноярска отмечена неполнота профилактической работы, проведенной с семьей погибшей. Так, меры к установлению круга общения несовершеннолетней, организации ее досуга, восстановлению детско-родительских отношений в семье соответствующими органами не приняты.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура края в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноярского края и ГУ МВД России по Красноярскому краю внесла представления.

Устранение нарушений закона поставлено на контроль прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости