Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 ноября 2020 года В рамках исполнения поручения Генпрокурора России прокуроры регионов контролируют проверки в сфере защиты прав детей

По поручению Игоря Краснова в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ ведется непрерывный мониторинг деятельности прокуроров по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Результаты проверок и расследование уголовных дел по фактам чрезвычайных происшествий с детьми находятся на особом контроле в Генеральной прокуратуре РФ.

Прокуратурой Саратовской области контролируются результаты расследования уголовного дела по факту совершения убийства ребенка в г. Энгельсе. 20 ноября местный житель оставил сына своей сожительницы под присмотром знакомого. Этот мужчина, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, жестоко убил ребенка. Установлено, что мать несовершеннолетнего была ранее судима по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов на содержание своих детей и по ст. 159 УК РФ за мошенничество со средствами материнского (семейного) капитала. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, опеке и попечительстве, раннем выявлении семейного неблагополучия.

Прокуратура Сахалинской области взяла под контроль ход следствия по уголовному делу по факту смерти в г. Долинске младенца от обезвоживания. По предварительной информации, ребенок погиб вследствие ненадлежащего ухода и отсутствия необходимого питания. Погибший проживал вместе с матерью и ее сожителем, в семье растут еще двое детей, сейчас они изъяты и находятся в медучреждении. Женщина в 2018 г. привлекалась к уголовной ответственности за кражу. В настоящее время она задержана, ей предъявлено обвинение. Прокуратура внесла в адрес главного врача ГБУЗ «Долинская центральная районная больница» представление в связи с непринятием мер к своевременному обследованию малолетних, оказанию медицинской помощи, информированию иных органов системы профилактики о неблагополучной семье. Проверка продолжается.

Прокуратурой Оренбургской области организована проверка по факту наезда на двух малолетних товарного электропоезда на перегоне «Бугуруслан-Похвистнево». 23 ноября братья на пути в школу, решив сократить маршрут, при пересечении железнодорожных путей в неположенном месте пропустили один поезд и не заметили встречный локомотив. Несмотря на предпринятое машинистом экстренное торможение, предотвратить происшествие не удалось. В результате один мальчик скончался, другой получил тяжелую травму и находится в коме. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включая предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, дается оценка полноте и своевременности предоставления мер социальной поддержки семье.

Прокуратурой Московской области контролируются результаты процессуальной проверки в связи с пожаром в многоквартирном доме в пос. Менделеево, в ходе которого пострадали дети. По имеющейся информации, пятиэтажный панельный дом признан аварийным и подлежащим сносу, в настоящее время частично расселен. Возгорание возникло в одной из квартир, где проживали семьи граждан Республики Таджикистан. Прокуратурой проводится проверка соблюдения миграционного законодательства, закона о полиции, противопожарной безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дается оценка исполнению органами местного самоуправления обязанностей по расселению аварийных домов, воспрепятствованию доступа к таким объектам.

Прокуратурой Томской области организована проверка по информации, размещенной в социальной сети «ВКонтакте» родителями о привлечении сотрудником МБОУ «Детский сад № 39» в г. Томске воспитанников к уборке санитарных комнат. Предварительно установлено, что младший воспитатель поручала 5-летним детям мытье пола и унитазов. Прокуратурой в связи с нарушением законодательства об образовании в адрес заведующей учреждения внесено представление. Администрацией образовательной организации решается вопрос о привлечении воспитателя к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Новосибирской области контролируются результаты расследования уголовного дела о применении сотрудниками Центра детского развития и творчества физического насилия к детям. Ранее одна из матерей пожаловалась на то, что работники учреждения якобы тушили зажженные спички о руки ее 5-летнего сына. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у несовершеннолетнего обнаружен ожог правой кисти. Прокуратурой проводится проверка исполнения центром законодательства, включая создание безопасных условий по организации присмотра и ухода за воспитанниками. С привлечением специалистов прокуратурой в деятельности центра выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Надзорные мероприятия продолжаются.

Прокуратурой Костромской области контролируются результаты процессуальной проверки по факту ДТП в г. Костроме с участием патрульного автомобиля марки «УАЗ» под управлением сотрудника полиции, совершившего наезд на 11-летнего ребенка. По предварительной информации, служебный автомобиль следовал с проблесковыми маячками и звуковым сигналом на запрещающий сигнал светофора. При медицинском осмотре у несовершеннолетнего диагностированы ушибы и ссадины. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о полиции, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включая предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Прокуратурой Архангельской области контролируются результаты процессуальной проверки, организованной по факту обрушения гипсокартонной конструкции потолка во время урока в учебном помещении школы № 22 г. Архангельска. В результате происшествия двое учеников 10 класса получили ушибы и ссадины. По предварительной информации, обрушение спровоцировано организованным в школе во время учебного процесса капитальным ремонтом кровли. До выяснения обстоятельств директор школы отстранен от исполнения обязанностей. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства об образовании, безопасности обучающихся.

Прокуратурой г. Москвы контролируются результаты расследования уголовного дела по факту оставления матерью в опасности своего 10-летнего ребенка. Установлено, что женщина с 18 ноября оставила сына в запертой квартире без продуктов питания. Только спустя 4 дня на просьбы ребенка о помощи отреагировали соседи, вызвав полицию. Несовершеннолетний помещен в больницу. В рамках прокурорской проверки мать ребенка установлена и опрошена. Ранее она привлекалась к административной ответственности за употребление наркотиков. Состояла на профилактическом учете как неблагополучный родитель, снята с учета в феврале 2020 г. со ссылкой на исправление. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия.

Прокуратурой Удмуртской Республики контролируются результаты расследования уголовного дела по факту склонения к употреблению наркотических средств 16-летнего подростка в д. Старое Мартьяново. Установлено, что ранее судимый мужчина неоднократно в течение 3 месяцев угощал десятиклассницу марихуаной. Девочка воспитывается в неполной многодетной семье, на профилактических учетах не состоит. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты под контроль Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости