Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 ноября 2020 года При участии Чертановской межрайонной прокуратуры пресечена незаконная продажа сокола - сапсана, занесенного в Красную книгу

Прокуратура Москвы поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Преступная деятельность подозреваемого была пресечена благодаря совместной работе следователей столичного Следственного комитета, сотрудников Чертановской межрайонной прокуратуры и УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.

По версии следствия, подозреваемый совместно с соучастниками вступили в преступный сговор, направленный на совместную продажу особо ценных диких животных, принадлежащих видам, занесенным в Красную книгу. Согласно разработанному плану соучастники, не позднее октября 2020 года осуществили отлов трех самок соколов – сапсанов занесенных в Красную книгу на территории их естественного обитания в Тюменской области, после чего, подозреваемый организовал их перевозку и хранение в своей квартире на юге Москвы с целью дальнейшей продажи.

В квартире, где содержались краснокнижные соколы - сапсаны, сотрудники правоохранительных органов провели оперативные мероприятия, в ходе которых обнаружили 3 птиц семейства соколиных. Все они переданы под наблюдение специалистам – орнитологам.

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и иных причастных к незаконной деятельности лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 20:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости