Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 ноября 2020 года Прокуратура Приютненского района выявила нарушения закона, которые создают административные барьеры предпринимателям

Прокуратура Приютненского района провела проверку исполнения органом местного самоуправления законодательства при предоставлении муниципальных услуг субъектам предпринимательства.

Установлено, что ряд положений Административного регламента оказания муниципальной услуги «Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, юридическим лицам и гражданам» не соответствует требованиям федерального законодательства. Регламентом неверно определены сроки предоставления земельных участков, в том числе, при проведении торгов. Отсутствуют нормы, устанавливающие срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении услуги, в том числе в электронной форме, исчерпывающий перечень административных процедур. В нарушение норм действующего законодательства регламент обязывает заявителя представлять документы, которые подлежат истребованию уполномоченным органом самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Также установлены незаконные основания для отказа в рассмотрении обращений и способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также другие нарушения.

Выявленные противоречия создают административные барьеры предпринимателям, желающим получить муниципальную услугу.

В целях приведения муниципального акта в соответствие с законом прокуратурой района принесен на него протест.

Защита прав предпринимателей находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 09:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости