Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 сентября 2014 года Направлено в суд уголовное дело в отношении группы цыган, обвиняемых в серии разбойных нападений на пенсионеров из Воронежской и Липецкой областей

Прокурор Семилукского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы, состоящей из лиц цыганской национальности. Они обвиняются в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

По версии следствия, ранее судимая 44-летняя Екатерина Оглы в начале июля 2013 года, пользуясь своим преступным авторитетом, создала организованную преступную группу из лиц цыганской национальности, целью которой стало совершение разбойных нападений на одиноких пенсионеров, проживающих в сельской местности. К совершению преступлений лидером организованной группы был привлечен 13-летний мальчик, в обязанности которого входило наблюдение за окружающей обстановкой и предупреждение членов организованной группы о появлении лиц, которые могли обнаружить их либо воспрепятствовать совершению преступлений.

В период с июля по сентябрь 2013 года Оглы с двумя сообщниками и с привлечением малолетнего ребенка, в ночное время совершила 7 разбойных нападений на одиноких и престарелых пенсионеров, проживающих на территории Семилукского, Аннинского, Панинского районов, а также Липецкой области. В ходе разбойных нападений преступники врывались в дома, стариков связывали, избивали, с целью выяснения мест хранения денежных средств пытали с использованием ножей и других предметов, причиняя опасный для жизни и здоровья вред. Из-за опасений за свою жизнь, пенсионеры были вынуждены сообщать о местах хранения денежных средств, собранных из получаемой пенсии в большинстве случаев на похороны после смерти.

После совершения разбойных нападений пожилых людей оставляли связанными, с телесными повреждениями, в результате чего последние не могли обратиться за помощью. Имевшиеся у потерпевших телефоны преступниками уничтожались.

Уголовное дело направлено в ный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 12:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости