Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 ноября 2020 года Перед судом предстанут пять участников преступной иерархии, обвиняемых в занятии высшего в ней положения

Прокуратурой Вологодской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Как полагает следствие, один из обвиняемых прибыв в 1995 году в г. Череповец, имея неформальный криминальный статус так называемого «вора в законе» занял высшее положение в региональной преступной иерархии и стал пользоваться у приверженцев криминальных традиций безоговорочным авторитетом. Используя свое положение злоумышленник назначал своих доверенных лиц – 4 других фигурантов уголовного дела так называемыми «смотрящими» за гг. Вологда, Череповец, Великий Устюг Вологодской области и г. Котлас Архангельской области, а также за осужденными, отбывающими наказание в одной из исправительных учреждений Вологодской области.

Обвиняемые на протяжении длительного времени осуществляли сбор денежных средств и дальнейшее их распределение между собой и другими лицами из уголовно-преступной среды, принимали участие в разрешении спорных вопросов, в том числе по взысканию долгов, осуществляли внедрение среди населения обычаев и традиций преступной субкультуры.

Действия злоумышленников были пресечены в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В отношении всех участников преступной иерархии судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Вологодский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 17:05 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости