Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

26 ноября 2020 года В прокуратуре республики обсудили вопросы надзора за соблюдением законодательства о защите прав предпринимателей

Сегодня, 26 ноября 2020 года, под председательством прокурора Дагестана Алексея Ежова состоялось заседание коллегии прокуратуры республики по вопросам исполнения законодательства об осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе при предоставлении хозяйствующим субъектам поддержки, оказании услуг, осуществлении контрольных мероприятий, а также при оплате обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов, руководители подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов.

Открывая заседание прокурор республики отметил, что в текущем году проводилась системная работа по ликвидации административных барьеров для бизнеса и обеспечению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

За 10 месяцев 2020 года прокурорами выявлено свыше 1,2 тыс. нарушений закона в этой сфере, за нарушения прав предпринимателей к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 340 должностных лиц. По результатам рассмотрения 229 заявлений контролирующих органов, органами прокуратуры отказано в согласовании проведения 34 % внеплановых проверок. Общее количество проверок предпринимателей в этом году уменьшено в половину.

Принятыми в текущем году мерами размер задолженности по государственным и муниципальным контрактам удалось снизить более чем на 1,2 млрд. рублей.

На особом контроле находятся вопросы предоставления предпринимателям, пострадавшим в условиях распространения коронавирусной инфекции, субсидий, льготных кредитов, временной отсрочки от арендных платежей, продления разрешительных документов и других мер государственной поддержки.

Прокурор республики потребовал от подчиненных обеспечить системный надзор за законностью нормативных правовых актов, регулирующих отношения с участием предпринимателей; надзорными средствами сопровождать реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»; обеспечить оперативное получение сведений о нарушениях прав хозяйствующих субъектов; осуществлять действенный надзор за своевременной оплатой заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам; проверять соблюдение прав предпринимателей при предоставлении им государственных и муниципальных услуг, особое внимание обращая на наличие административных барьеров; активизировать работу по пресечению уголовно-правовыми средствами фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности; обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение обращений предпринимателей с принятием исчерпывающих мер по устранению выявленных фактов нарушения их прав.

По итогам состоявшегося обсуждения подготовлено соответствующее решение коллегии, организован контроль за его исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости