Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 ноября 2020 года В Россию из Испании экстрадированы граждане, один из которых обвиняется в мошенничестве на сумму 7 млн рублей, а другой – в незаконном обороте наркотиков

По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания экстрадировали в Россию Александра Дереку и Евгения Германовича.

Александр Дерека обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлено, что в декабре 2013 года Дерека, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, занял у двух знакомых 7 млн рублей. В оговоренный срок денежные средства не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению.

Ранее, в 2009 году, Дерека был также экстрадирован из Испании и осужден за совершение мошенничества.

Евгений Германович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2015 году Германович в составе организованной преступной группы покушался на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения через созданный интернет-магазин.

После совершения преступлений они скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в розыск.

В связи с установлением их местонахождения на территории Испании Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запросы о выдаче обвиняемых, которые были удовлетворены.

Благодаря действиям Генеральной прокуратуры РФ, организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Королевства Испания удалось добиться выдачи обвиняемых в Российскую Федерацию.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Александр Дерека и Евгений Германович будут доставлены в Москву.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:27 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости