Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 ноября 2020 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности при рассмотрении сообщений и расследовании преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан

Под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова 25 ноября 2020 года проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений по фактам безвестного исчезновения граждан.

В его работе приняли участие заместитель прокурора области Владимир Минигораев, начальник Управления МВД России по ЕАО Александр Добровольский, заместитель руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО Эдуард Трубчик, горрайпрокуроры и другие представители правоохранительных органов.

Открывая заседание Заурбек Джанхотов отметил, что вследствие предпринятых организационных мер на 43% снизилось количество самовольных уходов несовершеннолетних из мест проживания, органами полиции принимаются меры по привлечению законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Несмотря на принимаемые меры в деятельности правоохранительных органов по-прежнему имеет место ряд системных проблем, требующих комплексного решения, в том числе со стороны органов прокуратуры области.

В этой связи, глава надзорного ведомства указал на отдельные недостатки, допускаемые при рассмотрении сообщений о пропаже людей и расследовании преступлений, связанных с их безвестным исчезновением, и потребовал принять меры по их устранению.

Особое внимание обратил на необходимость принятия дополнительных мер по решению проблемы самовольных уходов детей из госучреждений, соблюдения безопасных условий и наличие приёмно-карантинных отделений для проживания вновь прибывших детей, проведения необходимого медицинского обследования.

По итогам состоявшегося обсуждения и в целях повышения эффективности работы, усиления межведомственного взаимодействия на данном направлении совещание выработало совместное решение, которым опереден ряд мероприятий, направленных на устранение имеющихся недостатков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 18:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости