Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 ноября 2020 года По кассационному представлению прокуратуры Саратовкой области реабилитация должностного лица признана незаконной

По приговору Волжского районного суда г. Саратова от 9 июня 2020 года начальник ГУ МЧС России по Саратовской области оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), за отсутствием в его действиях состава преступления.

Он обвинялся в том, что в 2016 году дал незаконное указание подчиненным сотрудникам подписать акты выполненных работ и документы на оплату по государственным контрактам на капитальный ремонт пожарной техники, достоверно зная, что работы выполнены не в полном объеме. В результате указанных действий государству причинен существенный вред и материальный ущерб на общую сумму 6 200 000 руб.

Судом апелляционной инстанции представление государственного обвинителя об отмене указанного приговора оставлено без удовлетворения.

На эти судебные решения прокуратурой области принесено кассационное представление. В нем указано, что данное должностное лицо реабилитировано при отсутствии оснований для этого и с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции кассационное представление удовлетворено, судебные решения отменены.

Вышестоящей судебной инстанцией признано, что при рассмотрении дела и принятии решений допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область