Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

26 ноября 2020 года По требованию Братского межрайонного природоохранного прокурора карьер отработанного участка недр «Андрюшинский» будет рекультивирован

Рекультивация - один из важнейших способов охраны и восстановления качества земель. В законодательстве урегулировано обязательное проведение работ по рекультивации земель, нарушенных в результате добычи недр.

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что недропользователем - АО «Дорожная служба Иркутской области» по истечении срока действия лицензии не проведена рекультивация карьерной выработки участка недр «Андрюшинский».

Вместе с тем, лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и восстановлению их посредством приведения в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе, путем восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

В судебном порядке по исковому заявлению природоохранного прокурора возложена обязанность по рекультивации участка недр «Андрюшинский» и приведению земельного участка, в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Прокуратурой будет обеспечен контроль исполнения решения суда и восстановления природной среды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 10:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости