Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 ноября 2020 года В прокуратуре республики обсуждены вопросы реализации национальных проектов

В прокуратуре ЧР в режиме видео-конференц-связи под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Вадима Степанова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов, в котором приняли участие прокуроры районов, другие территориальные, приравненные к ним прокуроры, а также ответственные работники аппарата прокуратуры республики.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что в целях обеспечения законности, защиты интересов государства и прав граждан органами прокуратуры обеспечивается системное и эффективное надзорное сопровождение реализации национальных проектов, определенных Президентом РФ в качестве приоритетных направлений развития страны.

В этой связи в соответствии с поручениями Генерального прокурора РФ, проводимые надзорные мероприятия находятся на особом контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

В рамках реализации нацпроектов в республике активными темпами возводятся объекты образования, здравоохранения, культуры, коммунальной инфраструктуры, осуществляется реконструкция мостов и автомобильных дорог.

В истекшем периоде текущего года в данной сфере вынесено 655 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 433 должностных лица. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 36 уголовных дел.

Мерами реагирования обеспечена регистрация права оперативного управления 30 административных зданий дошкольных и общеобразовательных учреждений, возведенных в рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Образование».

По результатам рассмотрения представлений, внесенных прокуратурой республики, окончено строительство фельдшерско-акушерских пунктов в шести отдаленных населенных пунктах на общую сумму 25,3 млн. рублей.

Выступивший исполняющий обязанности начальника отдела Артур Тагаев отметил, что органами прокуратуры республики с учетом имеющихся проблем проводилась последовательная работа по укреплению законности в сфере реализации национальных проектов.

В ходе реализации нацпроекта «Демография» прокурорами пресечены нарушения законов, связанные с использованием подложных документов при распоряжении средствами материнского капитала.

Прокурорскими проверками вскрыты многочисленные факты строительства объектов общего и дошкольного образования в рамках нацпроектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда» в отсутствие полученных в установленном порядке разрешений на строительство, что явилось основанием для возбуждения 22 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, и внесения 18 представлений об устранении нарушений закона.

Подводя итоги заседания, Вадим Степанов нацелил прокуроров на активизацию работы в сфере реализации национальных проектов. Потребовал провести надзорные мероприятия исполнения законодательства при реализации национальных проектов, в том числе с выездами на места, обращая внимание на предупреждение, выявление и пресечение фактов хищения, нецелевого, неэффективного и иного неправомерного использования бюджетных средств, нарушения законодательства о закупочной деятельности, неправомерного составления актов сдачи-приемки выполненных работ. Решительно пресекать факты использования объектов недвижимости без оформления вещных прав и учета в качестве государственного или муниципального имущества.

Прокурорам районов даны конкретные поручения, исполнение которых взято на контроль.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 18:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости