Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 сентября 2014 года Генпрокуратура России выявила нарушения в территориальных управлениях Федерального агентства по рыболовству

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в деятельности Северо-Западного, Верхнеобского, Енисейского и Ангаро-Байкальского территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, в ходе которых выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в ряде случаев сотрудники указанных управлений при заполнении деклараций о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера нарушали требования ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», предоставляя неполные или недостоверные сведения.

Так, служащие не сообщали о находящихся в собственности объектах недвижимости, земельных участках, автотранспортных средствах, участии в коммерческих организациях. Также не всегда отражали сведения о доходах, полученных от продажи квартир, автомобилей, различного рода пособиях.

Северо-Западным территориальным управлением не в полной мере реализован План противодействия коррупции территориального управления на 2012-2013 гг., предусматривающий принятие мер по формированию негативного отношения к дарению подарков работникам в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Ряд должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками, не были включены в соответствующий перечень должностей, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В должностных регламентах государственных служащих отсутствовала обязанность уведомлять своего начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, а также о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Установлены нарушения при заключении Ангаро-Байкальским территориальным управлением договоров гражданско-правового характера с единственным поставщиком. В нарушение требований, установленных Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в Управлении заключались договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг без определения наименования и количества поставляемого товара, цены, объема работы, сроков. Также в некоторых договорах отсутствовали условия об ответственности поставщика.

При осуществлении сотрудниками Верхнеобского территориального управления полномочий по государственному контролю допускались нарушения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В связи со сложившейся ситуацией Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителей Верхнеобского, Енисейского, Ангаро-Байкальского и Северо-Западного территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству представления об устранении нарушений.

В результате рассмотрения данных актов реагирования нарушения устранены. В Северо-Западном территориальном управлении 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в Ангаро-Байкальском территориальном управлении – 10 должностных лиц, в Верхнеобском и Енисейском территориальных управлениях – по 7 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 11:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости