Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 ноября 2020 года Прокуратура помогла престарелой женщине добиться получения статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы войны»

Прокуратура Карагайского района Пермского края рассмотрела обращение 86-летней престарелой женщины о помощи в восстановлении ее социальных прав.

Установлено, что заявительница обратилась в прокуратуру за помощью в установлении факта, имеющего юридическое значение.

Женщина является инвалидом 2 группы. Ее отец был призван на фронт и воевал в годы Великой Отечественной войны. Погиб он на полях сражений в 1942 году.

В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние дети военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии и погибших, умерших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, имеют право на получение мер государственной поддержки.

Действуя в защиту прав пенсионерки, прокуратура собрав необходимые материалы, а также свидетельские показания участников того времени, направила в суд заявление об установлении юридического факта родственных отношений между ней и погибшим на фронте отцом.

Карагайский районный суд Пермского края требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В ближайшее время органы соцзащиты выдадут истице удостоверение «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны», в соответствии с которым она будет обладать правом на получение мер государственной поддержки в виде ежегодного бесплатного проезда к месту захоронения своего отца, а также внеочередного оказания бесплатной необходимой медицинской помощи и прочее.

Прокуратура Карагайского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательнаПрокуратура Карагайского района Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости