Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 ноября 2020 года Вынесен приговор водителю автомобиля «Мерседес», по вине которого в ДТП погибла женщина.

Прокуратурой Ильинского района поддержано государственное обвинение в отношении ранее не судимого 51-летнего жителя Ильинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения).

Следствием установлено, что 3 октября прошлого года подсудимый, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Мерседес-Бенц Вито», двигался по автодороге между п. Ильинское-Хованское и г. Тейково. Нарушив правила дорожного движения, он совершил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем «Дэу Матиз», который опрокинулся, сместился на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ, ехавшем во встречном направлении.

В результате ДТП пассажирка автомобиля «Дэу Матиз» получила множественные травмы, от которых скончалась в машине скорой помощи.

После совершения преступления водитель автомобиля «Мерседес» предпринимал попытки избежать ответственности. Так, договорившись с приехавшей на место происшествия супругой, он убедил её сообщить сотрудникам полиции, что за рулём находилась она. Но, когда стало известно, что пострадавшая скончалась, супруга отказалась брать на себя ответственность за ДТП.

На месте происшествия подсудимый демонстративно пил спиртные напитки при сотрудниках полиции, иных участниках и свидетелях, выдвинув впоследствии версию о том, что в момент происшествия был трезв.

Однако, в ходе судебного разбирательства указанная версия была опровергнута представленными государственным обвинением доказательствами.

Суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 14:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости