Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 ноября 2020 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Удмуртской Республики по вопросам состояния законности в сфере лесопользования и охраны здоровья несовершеннолетних

Под председательством прокурора Удмуртской Республики Артёма Николаева состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние законности в сфере лесопользования, а также практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

В ходе рассмотрения первого вопроса участниками отмечено, что в текущем году за нарушения закона, по мерам прокурорского реагирования 123 виновных лица привлечено к дисциплинарной и 187 к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 27 уголовных дел.

Прокурором республики обращено внимание на необходимость усиления надзора за деятельностью органов власти, контрольно-надзорных органов, координации работы правоохранительных органов по борьбе с незаконными рубками, по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности в лесах. Одной из важнейших задач определено – принятие исчерпывающих мер к возмещению ущерба причинённого лесному фонду в результате правонарушений и преступлений.

При обсуждении практики надзора за исполнением законодательства об охране здоровья несовершеннолетних выступающими отмечено, что за последние два года пресечено более 850 нарушений, с целью их устранения внесено 210 представлений, в интересах детей в суд направлено 96 исков.

В то же время, несмотря на принимаемые меры, прокурор Удмуртской Республики указал на существующие недостатки в работе органов власти, организаций и учреждений, оказывающих медицинские услуги, потребовал активизировать надзор, прежде всего, работать на упреждение нарушений закона. «Прокуроры должны обеспечить исполнение законодательства, предусматривающего полное и своевременное получение несовершеннолетними медицинской помощи и необходимых лекарственных препаратов, законность расходования бюджетных средств, выделяемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» и соответствующих государственных программ» сказал в заключительном слове Артём Николаев.

По итогам заседания коллегии выработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и укрепление законности в указанных сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 11:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости