Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 ноября 2020 года Органами прокуратуры Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве

Органами прокуратуры Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве в деятельности администрации муниципального образования «Город Саратов».

Установлено, что в рамках реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратов из аварийного жилищного фонда в 2013 –2017 годах» администрацией муниципального образования «Город Саратов» в 2016–2017 г.г. по муниципальным контрактам приобретено 1152 квартиры в 22 многоквартирных домах в микрорайоне «Иволгино» г. Саратова для предоставления по договорам социального найма и в собственность гражданам, переселяемым из признанных аварийными домов.

Проверка с привлечением специалистов показала, что застройщик – ООО «Волга-Сервис» при строительстве многоквартирных домов в микрорайоне «Иволгино» г. Саратова не в полной мере выполнил требования градостроительного законодательства. После ввода домов в эксплуатацию проявились допущенные застройщиком строительные дефекты, свидетельствующие о нарушениях требований к качеству примененных материалов и выполненных строительных работ.

Предусмотренный законодательством гарантийный срок для объектов долевого строительства не истек.

При этом администрацией муниципального образования «Город Саратов» допущено бездействие, выразившиеся в непринятии в отношении застройщика мер по понуждению его к устранению строительных дефектов, а также в непринятии мер по взысканию с застройщика задолженности в размере 12 780, 74 тыс. рублей за просрочку передачи квартир в муниципальную собственность.

В целях устранения нарушений закона прокурором г. Саратова главе муниципального образования «Город Саратов» внесено представление.

Во исполнение требований прокурора исполнительные документы предъявлены администрацией муниципального образования «Город Саратов» в Кировский РОСП УФССП России по Саратовской области. В настоящее время осуществляется принудительное исполнение судебных актов.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 10:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости