Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 ноября 2020 года Прокуратурой республики инициировано проведение доследственной проверки в связи с хищением бюджетных средств

Прокуратура республики провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в ФГБУ «Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала» (ФГБУ «УЭБСК»).

Проверкой выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств бывшим директором ФГБУ «УЭБСК» в период с 2007 по 2013 г.г. на общую сумму более 403 млн рублей при строительстве дополнительного водосброса на Головном водозаборном гидроузле Большого Ставропольского канала.

Также в ходе осуществления строительных работ вышеуказанным должностным лицом совместно с руководителем подрядной организации – генеральным директором ЗАО «РОДНИК-М» путем завышения объема выполненных работ и учета непроведенных подрядных работ было похищено свыше 127 млн рублей.

При этом начальник отдела муниципального хозяйства и архитектуры администрации Усть-Джегутинского муниципального района, заведомо зная, что подрядные работы по строительству дополнительного водосброса не завершены, выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Данный документ был направлен в Министерство сельского хозяйства РФ в подтверждение целевого использования бюджетных средств и полной технической готовности к функционированию дополнительного водосброса на головном гидроузле ФГБУ «УЭБСК».

Вследствие неправомерных действий злоумышленников похищены бюджетные денежные средства в размере более 500 млн рублей, работы по возведению дополнительного водосброса не закончены, готовность объекта составляет 40%.

По результатам проверки прокурором республики материалы направлены в СУ СК РФ по КЧР для дачи уголовно-правовой оценки содеянному.

Ход и результаты доследственной проверки контролируются республиканской прокуратурой.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 09:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости