Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 сентября 2014 года Прокуратура Усть-Цилемского района приняла меры к восстановлению нарушенных трудовых прав местного жителя

Прокуратура Усть-Цилемского района в связи с поступившим обращением местного жителя провела проверку исполнения законодательства о труде в ООО «Звезда». В ходе неё в деятельности предприятия выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлено, что трудовые договоры с работниками заключены формально, поскольку в них отсутствуют обязательные в силу ст. 57 Трудового кодекса РФ условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника и условие об обязательном социальном страховании работника. В трудовом договоре отсутствует подпись работника.

С приказами о приеме на работу и о прекращении трудового договора работники не ознакомлены под роспись.

Локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания – правила внутреннего трудового распорядка – работодателем не разработан, что не позволяет работникам ознакомиться с условиями рабочего процесса.

В нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ день выплаты заработной платы не определен и документально не установлен. Зарплата выплачивается работником периодичностью 1 раз в месяц либо 1 раз в 2 месяца. На предприятии имеется задолженность по оплате труда.

Выявлены нарушения и в сфере охраны труда. Так, записи о выдаче и сдаче средств индивидуальной защиты в личных карточках учета выдачи средств индивидуальной защиты не фиксируются с 2010 года.

По результатам проверки прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). В суд заявление о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности по заработной плате в пользу работника, который обратился в прокуратуру. Последующее исполнение судебного приказа будет находиться на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 09:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости