Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

25 ноября 2020 года В г. Улан-Удэ руководитель коммерческих организаций осужден за хищение бюджетных средств

Советский районный суд г. Улан-Удэ вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора двух обществ с ограниченной ответственностью. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере).

Осужденный является руководителем предприятий, основной вид деятельности которых – поставка сельскохозяйственной техники и производство сельскохозяйственной продукции. В суде установлено, что в 2016 году одно из обществ реализовало другому в качестве новых два разукомплектованных, бывших в употреблении зерноуборочных комбайна.

Покупатель как производитель сельскохозяйственной продукции обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики за предоставлением субсидии в размере 50% от понесенных затрат на покупку техники.

Сотрудники министерства, не осведомленные о преступных намерениях подсудимого, на основании представленных документов приняли решение о выплате субсидии. В рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия» обществу выплачена субсидия в размере 3 млн 375 тыс. рублей.

Однако по условиям предоставления субсидий затраты возмещаются на приобретение сельскохозяйственной техники не бывшей в употреблении.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости