Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 ноября 2020 года О результатах проверки по обрушению потолка в жилом помещении, расположенном на ул. Кальвица г. Якутска

По поручению прокуратуры республики прокуратура г. Якутска провела проверку по публикациям в информационных агентствах об обрушении потолка в жилом доме.

Установлено, что 04.10.2020 произошло обрушение потолочного перекрытия одной из квартир многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Кальвица, д. 38.

Дом является деревянным, 1959 года постройки. При этом при наличии оснований жилой дом в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу не признан.

В ходе внеплановой выездной проверки проведенной региональным Управлением государственного строительного и жилищного надзора выявлена общая деформация здания, просадка несущих конструкций, компрессионное смещение стен, гниение нижних венцов, неисправное состояние дверей и окон. Чердачные перекрытия в подъездах дома имеют видимые прогибы, указывающие на снижение их прочности и устойчивости, что представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей и т.д.

По фактам выявленных нарушений прокуратура города внесла в адрес генерального директора ООО УК «Юнион» представление, а также инициировала возбуждение в отношении управляющей компании административного производства по ст. 7.22 КоАП РФ.

29.10.2020 распоряжением главы Окружной администрации ГО «город Якутск» от многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, со сроком сноса и расселения до 31.12.2020. В доме проведены предварительные аварийно-восстановительные работы по укреплению чердачного перекрытия, проводятся конкурсные процедуры для заключения договора на проведение ремонтных работ.

Восстановление прав граждан, проживающих в данном жилом доме, находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 09:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости