Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 ноября 2020 года На заседании коллегии прокуратуры области обсуждена практика направления прокурорами в правоохранительные органы материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ

Сегодня, 24 ноября 2020 года, в прокуратуре Брянской области под председательством Александра Войтовича в режиме видеконференцсвязи состоялось очередное заседание коллегии, на котором обсуждены практика направления прокурорами в правоохранительные органы материалов в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ и эффективность прокурорского надзора за законностью процессуальных решений, принятых по результатам их рассмотрения.

Коллегия отметила, что направление в правоохранительные органы материалов проверок для осуществления уголовного преследования, а также надзор за законностью процессуальных решений, принятых по результатам их рассмотрения, оставались в числе приоритетных задач и в целом осуществлялись в соответствии с организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области.

За 10 месяцев 2020 года по результатам рассмотрения вынесенных прокурорами постановлений правоохранительными органами возбуждено 172 уголовных дела, в т.ч. 160 дел по «общенадзорным» материалам.

В целом наблюдается положительная динамика активности прокуроров в сфере выявления преступных деяний. Указанной работе уделялось внимание всеми без исключения прокурорами городов и районов, Брянской природоохранной прокуратурой.

Первоочередное внимание уделялось выявлению преступных деяний в сфере соблюдения прав граждан. На постоянном контроле органов прокуратуры находилось соблюдение трудовых прав, прежде всего, вопросы полной и своевременной выплаты работникам заработной платы. В 2019 году по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, в текущем году-17. В рамах расследования этих уголовных дел погашено 18,4 млн долгов по зарплате. Принимались меры по возбуждению уголовных дел в целях защиты жилищных прав граждан. Выявлялись факты совершения незаконных действий в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Обеспечивалась защита прав несовершеннолетних.

В сфере экономики особое внимание уделено вопросам исполнения закона при реализации национальных проектов.

С учетом специфики региона инициировалось уголовное преследование по фактам незаконного получения выплат, связанных с проживанием на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

На основании материалов, направленных прокуратурой Красногорского района, возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту совершения в 2014 г. главой Красногорской поселковой администрации действий, направленных на внеочередное предоставление жилого помещения лицу, не имеющему права на предоставление жилья вне очереди. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд.

Выявлялись преступления, в том числе коррупционного характера, в сфере жилищно-коммунального комплекса, банкротства, бюджетных отношений, закупок для государственных и муниципальных нужд, лицензирования, государственной регистрации юридических лиц.

Так, в деятельности и. о. директора управляющей компании МУП «Жилкомсервис» Володарского района выявлены нарушения при перечислении ООО «Энерголюкс» денежных средств за фактически невыполненные работы по поверке приборов учета тепловой энергии в сумме свыше 1,2 млн рублей. По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется расследование.

По итогам коллегии определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы органов прокуратуры в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 16:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область