Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 ноября 2020 года Кассационной инстанцией удовлетворено представление прокуратуры Рязанской области

Вторым кассационным судом общей юрисдикции удовлетворено кассационное представление прокурора области по гражданскому делу по иску рязанцев к АО «Рязаньгоргаз» о взыскании компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении исковых требований граждан к АО «Рязаньгоргаз» о взыскании компенсации морального вреда, вследствие гибели их сына и брата от острого отравления угарным газом в квартире.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что каких-либо договорных отношений между собственником квартиры и АО «Рязаньгоргаз» по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования не имелось, вентиляционно-дымоходные каналы обществом также не обслуживались. Также суды пришли к выводу, что в дату обследования погибший собственник квартиры доступ обслуживающей организации в квартиру не обеспечил.

Отменяя данные судебные акты, суд кассационной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что АО «Рязаньгоргаз» не представлены доказательства, подтверждающие надлежащее уведомление собственника квартиры о проведении работ по техническому обслуживанию или ремонту внутридомового газового оборудования, отказа собственника квартиры в допуске сотрудников АО «Рязаньгоргаз» к внутридомовому газовому оборудованию, а также доказательств о невозможности проведения работ по техническому обслуживанию указанного оборудования в квартире погибшего собственника.

Подготовлено подразделением по обеспечению участия

прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости