Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 ноября 2020 года В прокуратуре республики обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма и состояние законности в сфере долевого строительства жилых домов

Сегодня, 24 ноября 2020 года, под председательством прокурора республики Владимира Ведерникова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма, состояние законности в сфере долевого строительства.

В работе коллегии приняли участие секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Алексей Касьянов, начальник Управления Росгвардии по Республике Башкортостан Александр Бурдо, заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ Андрей Москвитин, сотрудники центрального аппарата прокуратуры республики, а также территориальные прокуроры в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, прокурор республики подчеркнул, что надзор за исполнением законов о межнациональных отношениях, недопущение экстремистских и террористических проявлений являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Актуальными остаются обеспечение надлежащей антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов образования, культуры, здравоохранения.

Глава надзорного ведомства указал на недопустимость в республике предпосылок, направленных на возбуждение национальной и религиозной вражды, вызывающие широкий общественный резонанс, а в ряде случаев протестные настроения населения, приобретающие нередко национальную окраску.

На коллегии были обсуждены результаты проверок, проблемы и недостатки, в том числе в надзорной деятельности, выявленные при реализации мероприятий Стратегии противодействия экстремизму и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

С учетом особой социальной значимости и важности защиты прав лиц - участников долевого строительства объектов недвижимости данный вопрос также стал предметом обсуждения.

Ведерников отметил, что, несмотря на принимаемые совместно с органами власти меры, количество домов, по которым сорваны сроки сдачи, по-прежнему значительно – 124.

Имеющиеся проблемы в данной сфере требуют принятия дополнительных мер для их решения.

Проводимые надзорные мероприятия и предусмотренные на региональном уровне меры поддержки для застройщиков и пострадавших граждан позволили в текущем году обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию 5 проблемных долгостроев, восстановив права 230 граждан.

В текущем году, благодаря механизму защиты интересов прав дольщиков через ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», приняты решения о защите более 2 тыс. пострадавших граждан по 45 долгостроям.

Вместе с тем ситуация в сфере долевого строительства требует пристального внимания.

По итогам заседания выработаны мероприятия по дальнейшему совершенствованию работы по указанным направлениям надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 15:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости