Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 ноября 2020 года Прокуратурой области пресечены нарушения в сфере градостроительства

Соблюдение требований градостроительного законодательства находится на постоянном контроле органов прокуратуры. Особая важность и актуальность надзорных мероприятий в данной сфере связана с реализацией национальных проектов.

Основные усилия направлены на принятие превентивных мер в отношении застройщиков, органов власти и местного самоуправления, а также пресечение фактов отступления участниками строительной отрасли от требований закона.

Прокурорскими проверками вскрыты факты несоответствия региональных и местных нормативных актов изменившемуся федеральному законодательству, неправомерной выдачи разрешительной документации на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, нарушения строительных норма и правил и другие.

По результатам мониторинга нормативной правовой базы прокуратурой области опротестованы административные регламенты департаментов архитектуры и градостроительства, дорожной деятельности, управления по охране объектов культурного наследия области в сфере предоставления государственных услуг при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Данные нормативные правовые акты не соответствовали измененным требованиям ст. ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ (далее Кодекс) в части срока предоставления услуг, выдачи разрешений на ввод в отношении отдельных этапов строительства, возможности использования специализированными застройщиками единой информационной системы жилищного строительства и т.д.

По основаниям аналогичного характера принесены протесты прокурорами Богучарского, Верхнехавского, Калачеевского, Эртильского и других районов.

Нарушения строительных норм и правил выявлены в деятельности ООО «Проект Инвест Строй» при возведении пристройки к МБДОУ «Детский сад № 142» в рамках реализации национального проекта «Демография». В связи с этим, прокуратурой Левобережного района г. Воронежа в отношении подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства).

По материалам надзорных мероприятий постановлением инспекции государственного строительного надзора области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Подобные нарушения вскрыты прокуратурой Ленинского района г. Воронежа при строительстве здания общежития для ФГБОУ «Воронежский государственный технический университет».

В связи с несоблюдением требований ст. 39 Кодекса, регламентирующих порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, прокуратурой Калачеевского района в адрес главы городского поселения внесено представление.

Прокурором Эртильского района вскрыты случаи выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в отсутствие необходимого пакета документов, предусмотренных Кодексом.

Подобные нарушения при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию выявлены прокурорами г. Воронежа, Богучарского и Калачеевского районов.

В связи с непринятием своевременных мер по внесению изменений в правила землепользования и застройки, а также отступлением от требований закона при подготовке градостроительного плана земельного участка прокурором Богучарского района в орган местного самоуправления внесено представление.

Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, приняты необходимые меры к устранению допущенных нарушений закона, виновные лица привлечены к ответственности.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости